俺の甲子園 - 高校野球シミュレーションゲーム
大会一覧
2018年 春の甲子園
大会結果
優勝 大崎高専(長崎)
準優勝 くびき野(新潟)
出場校数 32校
大会日程
組み合わせ抽選 03月13日
大会初日 03月18日
大会最終日 03月29日
1回戦第1試合
2018年03月18日 - 08時30分
大崎高専(長崎) 9 - 5 新光(北海道)
1回戦第2試合
2018年03月18日 - 11時00分
打田(和歌山) 7 - 8 翔榮(京都)
1回戦第3試合
2018年03月18日 - 13時30分
幕張(千葉) 16 - 6 ワイティーエス(鳥取)
1回戦第4試合
2018年03月18日 - 16時00分
成城学園(東京) 3 - 4 MU学園 島根(島根)
1回戦第5試合
2018年03月19日 - 08時30分
一二三(秋田) 7 - 5 やってみよう!親(宮崎)
1回戦第6試合
2018年03月19日 - 11時00分
城南静岡(静岡) 2 - 3 ならの(奈良)
1回戦第7試合
2018年03月19日 - 13時30分
聖秀学院(香川) 11 - 6 示現龍(神奈川)
1回戦第8試合
2018年03月19日 - 16時00分
コウナン(兵庫) 1 - 2 諏訪豊春(長野)
1回戦第9試合
2018年03月20日 - 08時30分
爆弾(宮城) 1 - 4 咲良(熊本)
1回戦第10試合
2018年03月20日 - 11時00分
竈山学園(和歌山) 1 - 6 鬼海(愛知)
1回戦第11試合
2018年03月20日 - 13時30分
恋瀬川(茨城) 7 - 8 東海大新田(香川)
1回戦第12試合
2018年03月20日 - 16時00分
あかとんぼ(東京) 10 - 8 9号線(鳥取)
1回戦第13試合
2018年03月21日 - 08時30分
南洲(鹿児島) 8 - 0 山形東(山形)
1回戦第14試合
2018年03月21日 - 11時00分
仁川学園(兵庫) 5 - 6 久居駐屯地(三重)
1回戦第15試合
2018年03月21日 - 13時30分
センターライン(愛媛) 2 - 3 駒澤大学付属船橋(千葉)
1回戦第16試合
2018年03月21日 - 16時00分
カニバクマ(岡山) 4 - 15 くびき野(新潟)
2回戦第1試合
2018年03月23日 - 08時30分
翔榮(京都) 3 - 4 大崎高専(長崎)
2回戦第2試合
2018年03月23日 - 11時00分
MU学園 島根(島根) 2 - 16 幕張(千葉)
2回戦第3試合
2018年03月23日 - 13時30分
一二三(秋田) 3 - 4 ならの(奈良)
2回戦第4試合
2018年03月23日 - 16時00分
諏訪豊春(長野) 7 - 8 聖秀学院(香川)
2回戦第5試合
2018年03月24日 - 08時30分
鬼海(愛知) 8 - 15 咲良(熊本)
2回戦第6試合
2018年03月24日 - 11時00分
あかとんぼ(東京) 6 - 3 東海大新田(香川)
2回戦第7試合
2018年03月24日 - 13時30分
久居駐屯地(三重) 7 - 12 南洲(鹿児島)
2回戦第8試合
2018年03月24日 - 16時00分
駒澤大学付属船橋(千葉) 6 - 7 くびき野(新潟)
準々決勝第1試合
2018年03月26日 - 08時30分
幕張(千葉) 7 - 13 大崎高専(長崎)
準々決勝第2試合
2018年03月26日 - 11時00分
聖秀学院(香川) 1 - 4 ならの(奈良)
準々決勝第3試合
2018年03月26日 - 13時30分
あかとんぼ(東京) 9 - 13 咲良(熊本)
準々決勝第4試合
2018年03月26日 - 16時00分
くびき野(新潟) 11 - 0 南洲(鹿児島)
準決勝第1試合
2018年03月28日 - 11時00分
大崎高専(長崎) 8 - 0 ならの(奈良)
準決勝第2試合
2018年03月28日 - 13時30分
くびき野(新潟) 12 - 10 咲良(熊本)
決勝戦
2018年03月29日 - 13時30分
大崎高専(長崎) 14 - 5 くびき野(新潟)
正式名称は、
選抜高等学校野球大会。
秋季地区大会の成績を参考に28校を選出。
北海道地区 : 1枠
東北地区 : 2枠
関東地区 : 4枠
東京地区 : 2枠
北信越地区 : 2枠
東海地区 : 2枠
近畿地区 : 6枠
中国地区 : 3枠
四国地区 : 2枠
九州地区 : 4枠
そのほか、
明治神宮大会優勝校の所属地区に1枠、
21世紀枠が3枠、
計32校で争われる。
21世紀枠は、
秋季都道府県大会で好成績を残した学校から、
甲子園出場歴の無い学校を優先的に選考。
(基準を満たす学校からランダムに選考。)
延長15回で引き分けの場合は再試合。
コールドは無し。
(現実ではタイブレーク制が導入されている。)
出場校発表
01月27日 午前8時頃
組み合わせ抽選
03月13日 午前9時頃
大会初日
03月18日
大会最終日
03月29日
ヘルプ | バグ報告 | お問い合わせ | 利用規約等
俺の甲子園 © 2016 Stompy Inc.