学校情報 | |
---|---|
監督就任 | 2017年06月06日 |
主将 | 加藤 渚生 |
教育課程 | 全日 ・ 定時 ・ 通信 制 |
所在地 | 長崎県 |
代表地区 | 長崎 |
予選区 | 長崎地区 |
チーム評価 | 投A 打B 守C 走B 総B |
レート | 1953 |
学校紹介文 |
---|
まだまだ成長中の学校です。 進学校であり、神学校である。 全生徒が寮で生活しており、「生徒皆家族」が校風。 ...⇒続きを見る |
掲示板 |
---|
早田 - 埼玉県
... 2時間前
こんにちは。
|
あおぞら学園 - 長崎県
... 2時間前
こんにちは。
|
榊西 - 東京都
... 8時間前
こんにちは。
|
中村屋 - 長崎県
... 13時間前
こんにちは。
|
烏丸 - 京都府
... 19時間前
こんにちは。
|
最近の試合結果 | |
---|---|
04/24 | 龍應 8 - 2 わい |
04/16 | 龍應 7 - 3 甲寺峰学園 |
04/09 | 清友高校 4 - 2 龍應 |
04/02 | 龍應 6 - 10 中部農林 |
04/01 | 龍應 20 - 5 波の上うみぞら |
03/22 | 龍應 9 - 5 わい |
03/21 | 龍應 4 - 1 黄城 |
03/19 | 龍應 4 - 4 田中 |
03/10 | 龍應 16 - 12 田中 |
03/08 | 龍應 7 - 5 田結東 |
02/24 | 龍應 16 - 3 佑賀 |
02/16 | 龍應 10 - 9 六郷満山学舎 |
01/19 | 龍應 1 - 3 シースター |
01/14 | 龍應 9 - 6 谷山 |
01/14 | 龍應 2 - 1 でるたみ |
01/10 | 龍應 3 - 2 マリスト |
01/05 | 龍應 8 - 6 南福岡学園大付属 |
01/05 | 龍應 15 - 0 高稜 |
01/01 | 龍應 15 - 3 田結東 |
12/24 | 龍應 6 - 2 しまばら |
監督成績 | |
---|---|
公式戦通算試合数 | 56 |
公式戦通算勝ち数 | 28 |
甲子園通算勝ち星 | 0 |
甲子園出場回数 | 春0回.夏0回 |
甲子園優勝回数 | 春0回.夏0回 |
甲子園準優勝回数 | 春0回.夏0回 |
大会成績 | |
---|---|
大会名 | 戦績 |
夏の甲子園長崎大会'17 | 2勝 |
秋季長崎県大会'17 | 2勝 |
長崎県一年生大会'17 | 1勝 |
春季長崎県大会'18 | 2勝 |
夏の甲子園長崎大会'18 | 1勝 |
秋季長崎県大会'18 | 2勝 |
長崎県一年生大会'18 | 1勝 |
春季長崎県大会'19 | 1勝 |
夏の甲子園長崎大会'19 | 3勝 |
秋季長崎県大会'19 | 1勝 |
長崎県一年生大会'19 | 2勝 |
春季長崎県大会'20 | 0勝 |
夏の甲子園長崎大会'20 | 2勝 |
秋季長崎県大会'20 | 2勝 |
長崎県一年生大会'20 | 0勝 |
春季長崎県大会'21 | 0勝 |
夏の甲子園長崎大会'21 | 0勝 |
秋季長崎県大会'21 | 2勝 |
長崎県一年生大会'21 | 0勝 |
春季長崎県大会'22 | 1勝 |
夏の甲子園長崎大会'22 | 0勝 |
秋季長崎県大会'22 | 1勝 |
長崎県一年生大会'22 | 1勝 |
春季長崎県大会'23 | 0勝 |
夏の甲子園長崎大会'23 | 1勝 |
秋季長崎県大会'23 | 0勝 |
長崎県一年生大会'23 | 0勝 |
春季長崎県大会'24 | 0勝 |
在校生名簿 | |||
---|---|---|---|
学年 | 才 | 氏名 | 扱い |
3 | UR | 島田 悠希 | 現役 |
3 | UR | 加藤 渚生 | 現役 |
3 | UR | 畠山 実 | 現役 |
3 | UR | 藤木 優斗 | 現役 |
3 | UR | 藤原 陽斗 | 現役 |
3 | SR | 平山 理久 | 現役 |
2 | UR | 浜田 祥吾 | 現役 |
2 | UR | 香川 慶伍 | 現役 |
2 | UR | 田村 翔 | 現役 |
2 | UR | 石田 尚 | 現役 |
2 | UR | 藤原 貴史 | 現役 |
2 | UR | 杉本 慶一郎 | 現役 |
2 | UR | 関 渓太 | 現役 |
2 | UR | 山田 健太郎 | 現役 |
2 | UR | 佐藤 遼平 | 現役 |
2 | UR | 三村 健太郎 | 現役 |
2 | UR | 寺田 浩輝 | 現役 |
2 | SR | 杉野 凛 | 現役 |
2 | SR | 根上 天志 | 現役 |
2 | SR | 小畑 勇輝 | 現役 |
その他11名、計31名 |
長崎の大会日程 | |
4月 | 春季長崎県大会 |
7月 | 夏の甲子園長崎予選 |
9月 | 秋季長崎県大会 |
11月 | 長崎県一年生大会 |