俺の甲子園-高校野球シミュレーションゲーム
大会一覧
2020年 春の甲子園
大会結果
優勝 森具(兵庫)
準優勝 東海大駅前(東京)
出場校数 32校
大会日程
組み合わせ抽選 03月13日
大会初日 03月18日
大会最終日 03月29日
1回戦第1試合
2020年03月18日 - 11時00分
創成(長崎) 6 - 5 浪華商業(大阪)
1回戦第2試合
2020年03月18日 - 13時30分
明石北(兵庫) 3 - 4 積丹水産(北海道)
1回戦第3試合
2020年03月18日 - 16時00分
松江明訓(島根) 3 - 20 大沢(神奈川)
1回戦第4試合
2020年03月19日 - 08時30分
東海大駅前(東京) 14 - 3 瀬戸内遙(山口)
1回戦第5試合
2020年03月19日 - 11時00分
久鍋学園(福岡) 13 - 0 邑楽学院(群馬)
1回戦第6試合
2020年03月19日 - 13時30分
上野2(三重) 3 - 7 翔榮(京都)
1回戦第7試合
2020年03月20日 - 08時30分
恋瀬川(茨城) 11 - 12 小倉(福岡)
1回戦第8試合
2020年03月20日 - 11時00分
かめおか(京都) 5 - 10 大鷲2(新潟)
1回戦第9試合
2020年03月20日 - 13時30分
石垣島(沖縄) 7 - 8 明星(秋田)
1回戦第10試合
2020年03月21日 - 08時30分
極悪(愛知) 5 - 1 吉祥(奈良)
1回戦第11試合
2020年03月21日 - 11時00分
あ(徳島) 10 - 6 高川学園(千葉)
1回戦第12試合
2020年03月21日 - 13時30分
広島欅坂(広島) 14 - 6 多摩南陵(東京)
1回戦第13試合
2020年03月22日 - 08時30分
盛岡大附(岩手) 3 - 4 舞鶴(鹿児島)
1回戦第14試合
2020年03月22日 - 11時00分
不二(静岡) 4 - 13 森具(兵庫)
1回戦第15試合
2020年03月22日 - 13時30分
寄鍋(愛媛) 5 - 4 志木第四(埼玉)
1回戦第16試合
2020年03月22日 - 16時00分
大市大富田林(大阪) 5 - 3 とんちぼ(福井)
2回戦第1試合
2020年03月23日 - 08時30分
創成(長崎) 4 - 11 積丹水産(北海道)
2回戦第2試合
2020年03月23日 - 11時00分
東海大駅前(東京) 2 - 1 大沢(神奈川)
2回戦第3試合
2020年03月23日 - 13時30分
翔榮(京都) 5 - 7 久鍋学園(福岡)
2回戦第4試合
2020年03月23日 - 16時00分
大鷲2(新潟) 6 - 8 小倉(福岡)
2回戦第5試合
2020年03月24日 - 08時30分
明星(秋田) 6 - 14 極悪(愛知)
2回戦第6試合
2020年03月24日 - 11時00分
あ(徳島) 7 - 6 広島欅坂(広島)
2回戦第7試合
2020年03月24日 - 13時30分
森具(兵庫) 10 - 4 舞鶴(鹿児島)
2回戦第8試合
2020年03月24日 - 16時00分
大市大富田林(大阪) 0 - 5 寄鍋(愛媛)
準々決勝第1試合
2020年03月26日 - 08時30分
東海大駅前(東京) 9 - 5 積丹水産(北海道)
準々決勝第2試合
2020年03月26日 - 11時00分
久鍋学園(福岡) 7 - 8 小倉(福岡)
準々決勝第3試合
2020年03月26日 - 13時30分
極悪(愛知) 8 - 6 あ(徳島)
準々決勝第4試合
2020年03月26日 - 16時00分
寄鍋(愛媛) 2 - 9 森具(兵庫)
準決勝第1試合
2020年03月28日 - 11時00分
東海大駅前(東京) 10 - 6 小倉(福岡)
準決勝第2試合
2020年03月28日 - 13時30分
森具(兵庫) 11 - 5 極悪(愛知)
決勝戦
2020年03月29日 - 13時30分
森具(兵庫) 5 - 4 東海大駅前(東京)
正式名称は、
選抜高等学校野球大会。
秋季地区大会の成績を参考に28校を選出。
北海道地区 : 1枠
東北地区 : 2枠
関東地区 : 4枠
東京地区 : 2枠
北信越地区 : 2枠
東海地区 : 2枠
近畿地区 : 6枠
中国地区 : 3枠
四国地区 : 2枠
九州地区 : 4枠
そのほか、
明治神宮大会優勝校の所属地区に1枠、
21世紀枠が3枠、
計32校で争われる。
21世紀枠は、
秋季都道府県大会で好成績を残した学校から、
甲子園出場歴の無い学校を優先的に選考。
(基準を満たす学校からランダムに選考。)
延長15回で引き分けの場合は再試合。
コールドは無し。
(現実ではタイブレーク制が導入されている。)
出場校発表
01月27日 午前8時頃
組み合わせ抽選
03月13日 午前9時頃
大会初日
03月18日
大会最終日
03月29日
ヘルプ | バグ報告 | お問い合わせ | 利用規約
俺の甲子園 © 2016 Stompy Inc.