俺の甲子園-高校野球シミュレーションゲーム
大会一覧
2022年 春の甲子園
大会結果
優勝 旭が丘(三重)
準優勝 モハメド(東京)
出場校数 32校
大会日程
組み合わせ抽選 03月13日
大会初日 03月18日
大会最終日 03月29日
1回戦第1試合
2022年03月18日 - 11時00分
通天閣(大阪) 10 - 2 別府鶴見丘(大分)
1回戦第2試合
2022年03月18日 - 13時30分
厚岸潮見(北海道) 4 - 10 翔榮(京都)
1回戦第3試合
2022年03月18日 - 16時00分
池田第5(岡山) 8 - 14 武蔵第三(栃木)
1回戦第4試合
2022年03月19日 - 08時30分
出雲シャコタン(島根) 1 - 14 モハメド(東京)
1回戦第5試合
2022年03月19日 - 11時00分
八学桐蔭(青森) 6 - 3 津留日大(熊本)
1回戦第6試合
2022年03月19日 - 13時30分
浅倉南(新潟) 3 - 9 dreem(京都)
1回戦第7試合
2022年03月20日 - 08時30分
甲斐PL学園(山梨) 6 - 1 海空(香川)
1回戦第8試合
2022年03月20日 - 11時00分
ひーすけ(福井) 9 - 3 栄西(和歌山)
1回戦第9試合
2022年03月20日 - 13時30分
咲良(熊本) 10 - 4 棚倉(福島)
1回戦第10試合
2022年03月21日 - 08時30分
一宮商業(愛知) 4 - 12 享愛(奈良)
1回戦第11試合
2022年03月21日 - 11時00分
志木第四(埼玉) 9 - 1 城西(鳥取)
1回戦第12試合
2022年03月21日 - 13時30分
福山東(広島) 4 - 2 東海大駅前(東京)
1回戦第13試合
2022年03月22日 - 08時30分
郡山商業(福島) 14 - 2 バザール(鹿児島)
1回戦第14試合
2022年03月22日 - 11時00分
明石北(兵庫) 5 - 6 旭が丘(三重)
1回戦第15試合
2022年03月22日 - 13時30分
川崎市立大付属(神奈川) 2 - 5 鷲宮(香川)
1回戦第16試合
2022年03月22日 - 16時00分
西沼波(滋賀) 8 - 9 神稲(長野)
2回戦第1試合
2022年03月23日 - 08時30分
通天閣(大阪) 8 - 5 翔榮(京都)
2回戦第2試合
2022年03月23日 - 11時00分
武蔵第三(栃木) 6 - 11 モハメド(東京)
2回戦第3試合
2022年03月23日 - 13時30分
dreem(京都) 3 - 5 八学桐蔭(青森)
2回戦第4試合
2022年03月23日 - 16時00分
甲斐PL学園(山梨) 7 - 5 ひーすけ(福井)
2回戦第5試合
2022年03月24日 - 08時30分
享愛(奈良) 4 - 5 咲良(熊本)
2回戦第6試合
2022年03月24日 - 11時00分
福山東(広島) 8 - 10 志木第四(埼玉)
2回戦第7試合
2022年03月24日 - 13時30分
郡山商業(福島) 3 - 11 旭が丘(三重)
2回戦第8試合
2022年03月24日 - 16時00分
鷲宮(香川) 4 - 7 神稲(長野)
準々決勝第1試合
2022年03月26日 - 08時30分
通天閣(大阪) 0 - 5 モハメド(東京)
準々決勝第2試合
2022年03月26日 - 11時00分
甲斐PL学園(山梨) 3 - 4 八学桐蔭(青森)
準々決勝第3試合
2022年03月26日 - 13時30分
志木第四(埼玉) 4 - 11 咲良(熊本)
準々決勝第4試合
2022年03月26日 - 16時00分
神稲(長野) 2 - 10 旭が丘(三重)
準決勝第1試合
2022年03月28日 - 11時00分
モハメド(東京) 7 - 1 八学桐蔭(青森)
準決勝第2試合
2022年03月28日 - 13時30分
咲良(熊本) 1 - 7 旭が丘(三重)
決勝戦
2022年03月29日 - 13時30分
モハメド(東京) 6 - 8 旭が丘(三重)
正式名称は、
選抜高等学校野球大会。
秋季地区大会の成績を参考に28校を選出。
北海道地区 : 1枠
東北地区 : 2枠
関東地区 : 4枠
東京地区 : 2枠
北信越地区 : 2枠
東海地区 : 2枠
近畿地区 : 6枠
中国地区 : 3枠
四国地区 : 2枠
九州地区 : 4枠
そのほか、
明治神宮大会優勝校の所属地区に1枠、
21世紀枠が3枠、
計32校で争われる。
21世紀枠は、
秋季都道府県大会で好成績を残した学校から、
甲子園出場歴の無い学校を優先的に選考。
(基準を満たす学校からランダムに選考。)
延長15回で引き分けの場合は再試合。
コールドは無し。
(現実ではタイブレーク制が導入されている。)
出場校発表
01月27日 午前8時頃
組み合わせ抽選
03月13日 午前9時頃
大会初日
03月18日
大会最終日
03月29日
ヘルプ | バグ報告 | お問い合わせ | 利用規約
俺の甲子園 © 2016 Stompy Inc.