学校情報 | |
---|---|
監督 | 小谷翔平 |
監督就任 | 2017年07月17日 |
監督経歴 |
1972年生(51歳)
興田学院高
東北福祉大 SUBARU |
主将 | 黒崎 孝平 |
教育課程 | 全日 制 |
所在地 | 岩手県 |
代表地区 | 岩手 |
予選区 | 一関地区 |
チーム評価 | 投A 打C 守B 走C 総B |
レート | 1726 |
学校紹介文 |
---|
蓬莱山の麓の一関市大東町の興田地区に広大な敷地面積を持つ、男女全寮制、文武両道の学校です。初の甲子園をめざします❗...⇒続きを見る |
掲示板 |
---|
大商 - 大分県
... 12時間前
こんにちは。
|
駒草 - 秋田県
... 2日以上前
練習試合ありがとうございました
|
さくまー - 山形県
... 2日以上前
こんにちは。
|
東北東陵 - 宮城県
... 2日以上前
練習試合ありがとうございました。
|
南光学園 - 宮城県
... 2日以上前
ありがとうございました🙇♂️
|
最近の試合結果 | |
---|---|
03/29 | 盛岡七 10 - 6 興田学院 |
03/27 | 岩手 6 - 12 興田学院 |
03/26 | 駒草 5 - 3 興田学院 |
03/25 | さくまー 6 - 0 興田学院 |
03/24 | 福田パン 10 - 2 興田学院 |
03/23 | ルネ 2 - 14 興田学院 |
03/22 | 東北東陵 8 - 6 興田学院 |
03/21 | 南光学園 9 - 1 興田学院 |
03/20 | ルネ 4 - 4 興田学院 |
03/20 | 中札内 10 - 10 興田学院 |
03/18 | 盛岡大学第一附属 8 - 2 興田学院 |
03/16 | 岩谷堂 11 - 4 興田学院 |
03/15 | 久慈工業高等 2 - 2 興田学院 |
03/14 | イースト 3 - 0 興田学院 |
03/13 | 陸奥 8 - 4 興田学院 |
03/12 | 岩谷堂 13 - 2 興田学院 |
03/10 | 盛岡大学第一附属 19 - 10 興田学院 |
03/09 | 墨谷 12 - 5 興田学院 |
03/08 | ペンギン 4 - 19 興田学院 |
03/07 | 腹巻東 7 - 5 興田学院 |
監督成績 | |
---|---|
公式戦通算試合数 | 73 |
公式戦通算勝ち数 | 45 |
甲子園通算勝ち星 | 0 |
甲子園出場回数 | 春0回.夏0回 |
甲子園優勝回数 | 春0回.夏0回 |
甲子園準優勝回数 | 春0回.夏0回 |
大会成績 | |
---|---|
大会名 | 戦績 |
秋季岩手県大会'17 | 0勝 |
岩手県一年生大会'17 | 2勝 |
春季岩手県大会'18 | 準優勝 |
春季東北地区大会'18 | 1勝 |
夏の甲子園岩手大会'18 | ベスト8 |
秋季岩手県大会'18 | 準優勝 |
秋季東北地区大会'18 | 0勝 |
岩手県一年生大会'18 | 1勝 |
春季岩手県大会'19 | 1勝 |
夏の甲子園岩手大会'19 | ベスト16 |
秋季岩手県大会'19 | 2勝 |
岩手県一年生大会'19 | 0勝 |
春季岩手県大会'20 | 1勝 |
夏の甲子園岩手大会'20 | 2勝 |
秋季岩手県大会'20 | 1勝 |
岩手県一年生大会'20 | 1勝 |
春季岩手県大会'21 | 2勝 |
夏の甲子園岩手大会'21 | 1勝 |
秋季岩手県大会'21 | 2勝 |
岩手県一年生大会'21 | 1勝 |
春季岩手県大会'22 | 0勝 |
夏の甲子園岩手大会'22 | 1勝 |
秋季岩手県大会'22 | 1勝 |
岩手県一年生大会'22 | 1勝 |
春季岩手県大会'23 | 1勝 |
夏の甲子園岩手大会'23 | 1勝 |
秋季岩手県大会'23 | 0勝 |
岩手県一年生大会'23 | 1勝 |
在校生名簿 | |||
---|---|---|---|
学年 | 才 | 氏名 | 扱い |
2 | UR | 黒崎 孝平 | 現役 |
2 | UR | 斎藤 歩武 | 現役 |
2 | UR | 藤田 陸人 | 現役 |
2 | UR | 斉藤 力哉 | 現役 |
2 | UR | 久保田 築 | 現役 |
2 | UR | 中川 啓吾 | 現役 |
2 | SR | 中田 巧光 | 現役 |
2 | SR | 村松 優斗 | 現役 |
2 | SR | 岡田 大知 | 現役 |
2 | SR | 大谷 響 | 現役 |
2 | SR | 梅川 隆人 | 現役 |
2 | SR | 岡本 陸 | 現役 |
2 | SR | 河合 楓太 | 現役 |
2 | SR | 鈴木 光 | 現役 |
2 | SR | 金田 将也 | 現役 |
1 | UR | 荒井 龍介 | 現役 |
1 | UR | 森 寛人 | 現役 |
1 | UR | 山川 尊 | 現役 |
1 | UR | 尾畑 航平 | 現役 |
1 | UR | 田中 光輝 | 現役 |
その他41名、計61名 |
岩手の大会日程 | |
4月 | 春季岩手県大会 |
7月 | 夏の甲子園岩手予選 |
9月 | 秋季岩手県大会 |
11月 | 岩手県一年生大会 |