学校情報 | |
---|---|
監督 | タカダ |
監督就任 | 2017年10月03日 |
監督経歴 |
1970年生(53歳)
大鷲高-東海大-NTT
|
主将 | 佐々木 凌 |
教育課程 | 全日 制 |
所在地 | 新潟県 |
代表地区 | 新潟 |
予選区 | 北支部 |
チーム評価 | 投A 打A 守B 走A 総A |
レート | 2745 |
学校紹介文 |
---|
「定期戦」青海さん毎週火21時 【ホワイトリバーサークル所属】ちっちゃい頃から甲子園行きたくて野球してました...⇒続きを見る |
掲示板 |
---|
美ら海 - 沖縄県
... 19分前
こんにちは☀いよいよプロ野球開幕ですね🏟😀
|
山本彩 - 神奈川県
... 1時間前
こんにちは(^^♪
|
男鹿東 - 秋田県
... 1時間前
大鷲さんこんにちは☔ようやく金曜日ですね☺あと少し頑張りましょう☺今日も一日宜しくお願い致します🙇
|
秋田北鷹 - 秋田県
... 3時間前
こんにちは。
|
船橋芝山 - 千葉県
... 4時間前
こんにちは。
|
最近の試合結果 | |
---|---|
03/28 | 白金台 13 - 14 大鷲2 |
03/28 | 法政大 0 - 8 大鷲2 |
03/28 | ポンポン山 1 - 17 大鷲2 |
03/28 | 大沢 3 - 18 大鷲2 |
03/27 | 龍ヶ崎 4 - 13 大鷲2 |
03/27 | 土ノ浦 2 - 10 大鷲2 |
03/26 | ベルーフ学園 9 - 11 大鷲2 |
03/26 | BB学園 16 - 17 大鷲2 |
03/26 | ピッチ&パッチ 11 - 12 大鷲2 |
03/25 | 古町 3 - 21 大鷲2 |
03/25 | 繁田学園 14 - 19 大鷲2 |
03/25 | 沼田女子 0 - 4 大鷲2 |
03/25 | 厚岸潮見 8 - 9 大鷲2 |
03/24 | 酒田西 9 - 11 大鷲2 |
03/24 | 長町スターズ 6 - 7 大鷲2 |
03/24 | 妙典 8 - 14 大鷲2 |
03/24 | 明桜 4 - 11 大鷲2 |
03/24 | ポンポン山 1 - 14 大鷲2 |
03/23 | 酒田西 3 - 9 大鷲2 |
03/23 | 大館帝京 6 - 27 大鷲2 |
監督成績 | |
---|---|
公式戦通算試合数 | 177 |
公式戦通算勝ち数 | 152 |
甲子園通算勝ち星 | 9 |
甲子園出場回数 | 春1回.夏3回 |
甲子園優勝回数 | 春0回.夏0回 |
甲子園準優勝回数 | 春0回.夏1回 |
大会成績 | |
---|---|
大会名 | 戦績 |
新潟県一年生大会'17 | ベスト16 |
春季新潟県大会'18 | ベスト16 |
夏の甲子園新潟大会'18 | 3勝 |
秋季新潟県大会'18 | 2勝 |
新潟県一年生大会'18 | 優勝 |
春季新潟県大会'19 | 準優勝 |
春季北信越地区大会'19 | 1勝 |
夏の甲子園新潟大会'19 | 優勝 |
夏の甲子園'19 | 0勝 |
秋季新潟県大会'19 | 優勝 |
秋季北信越地区大会'19 | 優勝 |
明治神宮野球大会'19 | 準優勝 |
新潟県一年生大会'19 | 準優勝 |
春の甲子園'20 | 1勝 |
春季新潟県大会'20 | 優勝 |
春季北信越地区大会'20 | ベスト4 |
夏の甲子園新潟大会'20 | 優勝 |
夏の甲子園'20 | 準優勝 |
国民体育大会'20 | ベスト4 |
秋季新潟県大会'20 | ベスト16 |
新潟県一年生大会'20 | ベスト8 |
春季新潟県大会'21 | 優勝 |
春季北信越地区大会'21 | 準優勝 |
夏の甲子園新潟大会'21 | ベスト16 |
秋季新潟県大会'21 | 優勝 |
秋季北信越地区大会'21 | 1勝 |
春季新潟県大会'22 | 優勝 |
春季北信越地区大会'22 | 0勝 |
夏の甲子園新潟大会'22 | 準優勝 |
秋季新潟県大会'22 | 1勝 |
新潟県一年生大会'22 | ベスト16 |
春季新潟県大会'23 | 優勝 |
春季北信越地区大会'23 | 優勝 |
夏の甲子園新潟大会'23 | 優勝 |
夏の甲子園'23 | ベスト4 |
国民体育大会'23 | 0勝 |
秋季新潟県大会'23 | 優勝 |
秋季北信越地区大会'23 | ベスト4 |
在校生名簿 | |||
---|---|---|---|
学年 | 才 | 氏名 | 扱い |
3 | UR | 橋本 悠太 | 引退 |
3 | UR | 臼井 達也 | 引退 |
3 | UR | 冨澤 将汰 | 引退 |
3 | UR | 清水 大和 | 引退 |
3 | UR | 馬場 祥太 | 引退 |
3 | UR | 馬場 竜士 | 引退 |
3 | UR | 森崎 拓磨 | 引退 |
3 | UR | 尾崎 俊平 | 引退 |
3 | UR | 石丸 大 | 引退 |
3 | UR | 吉川 虎太郎 | 引退 |
3 | UR | 畑中 亮太 | 引退 |
3 | UR | 佐藤 飛雄 | 引退 |
3 | UR | 永富 悠介 | 引退 |
3 | UR | 滝川 幸志郎 | 引退 |
3 | UR | 沼田 翔太郎 | 引退 |
2 | LR | 佐々木 凌 | 現役 |
2 | UR | 赤木 賢一 | 現役 |
2 | UR | 横田 竜星 | 現役 |
2 | UR | 角 裕介 | 現役 |
2 | UR | 奥原 健人 | 現役 |
その他139名、計159名 |
プロ入りした生徒 | ||
---|---|---|
球団名 | 指名年 | 氏名 |
千葉M | 2023 | 馬場 竜士 |
東京YG | 2020 | 浜野 龍之介 |
東京YS | 2020 | 坂本 俊祐 |
新潟の大会日程 | |
4月 | 春季新潟県大会 |
7月 | 夏の甲子園新潟予選 |
9月 | 秋季新潟県大会 |
11月 | 新潟県一年生大会 |